注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

金勇军的博客

清华大学经管学院商法副教授

 
 
 

日志

 
 
关于我

主要研究领域:知识产权法、公司法、合同法及其法院司法判例研究。

文章分类
网易考拉推荐

直亲属之间的股份赠与是否在个人所得税课税之列?  

2014-07-11 22:21:05|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

直亲属之间的股份赠与是否在个人所得税课税之列?

 

 

    在直亲属之间,比如,父子之间,进行的股份赠与,是否在个人所得税课税之列?现行个人所得税法并没有言明。不过,从国家税务总局2010年第27号公告[1]27公告)足以推断。

    27公告第1条解释,自然人转让股份取得所得,从公平交易价格确定计税依据;计税依据明显偏低且无正当理由的,可以核定。27公告第2条解释,向配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女或者兄弟姐妹转让股份,纵使是无偿的,属具备正当理由者,在核定处理之外。从上述两点,可以推断,父子之间进行的股份赠与,在个人所得税课税之列;如若是无偿的,双方的个人所得税,都是零。



[1]20101214日国家税务总局关于股权转让所得个人所得税计税依据核定问题的公告

  评论这张
 
阅读(15238)| 评论(2)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017